Vainqueur Course d’Orientation Filles – Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de Football

U13 Pitch Festival : Gagnantes de la course d’orientation filles

A l’issue des deux jours de rassemblement, les 4 et 5 juin 2022 à Capbreton (Landes), en phase nationale du Festival Foot U13 Pitch, l’Olympique Lyonnais a remporté un nouveau titre, le 3ème d’affilée, devant le FC Nantes (2e) et le PSG (3e).

Les filles de l’OL, qui avaient déjà remporté la phase régionale, ont réalisé un excellent parcours, ne concédant qu’un nul et remportant leurs 5 autres rencontres avec 16 buts marqués et seulement 2 buts encaissés.

L’AS Saint-Étienne et le Grenoble pied 38 a pris les 5e et 14e places du tournoi féminin.

Les garçons de L’Olympique Lyonnais a connu un parcours plus difficile et 8ème place au milieu de tableau.

Le LAuRAFoot adresse ses félicitations à nos vainqueurs ainsi qu’à toute la délégation Auralpine, joueurs, staff, jeunes arbitres et guides élus.

(Photos fournies par l’organisation)

résultats du jeu

> Tour 1 (filles) : OGC Nice/GF38 2-0 ; PSG/ASSE 0-0 ; OL/Toulouse FC 3-0

Tour 1 (garçons) : OL/Stade Malherbe Caen 0:0

> Tour 2 (filles) : Valenciennes FC/OL 1-1 ; ASSE 0-0 Sochaux Montbéliard ; GF38/Trélissac Journée 2 (garçons) : OL/Toulouse FC 1-0

> Tour 3 (filles) : Chartres Football/GF38 0-0 ; Stade Brestois/ASSE 0:1 ; OL/Paris FC 4:0

Tour 3 (garçons) : ASPTT Dijon/OL 2:0

> Tour 4 (filles) : FC Nantes/OL 0-1 ; GF38/Stade Brestois 0-1 ; ACE/Paris FC 1-1

Tour 4 (garçons) : OL/Stade Bordelais 2:0

> Tour 5 (filles) : OL/AS Ilzach Modenheim 4:0 ; GF38/pc. Pauloise FC 1-0 ; Trélissac FC/ACE 0-2

Tour 5 (garçons) : OL/Arles AC 0-1

> Résultats tour 6 (filles) : PSG/OL 1-3 ; GF38/FC Sochaux 2-4 ; FC Nantes/ASSE 0:0 Tour 6 (garçons) : RC Lens/OL 1:1

classements

> Tournoi Filles

1-Olympique Lyonnais

2-FC Nantes

3-Paris Saint-Germain F

4-OGC Nice

5-AS Saint Etienne

6-Paris FC

7-FC Sochaux Montbéliard

8 Stade Malherbe Caen

9-Toulouse FC

10-Valenciennes FC

11-AS Illzach-Modenheim

12 Stade Brestois 29

13-Trélissac Antonne Périgord FC

14-Grenoble FC38

15-C Chartres Football

16-Saint Pauloise FC

> Tournoi garçons

2 Stade de Reims

3-Joinville RC

4 FC Toulouse

5-ASPTT Dijon Football

6-Bleue St Cyr S/Loire

7 Objectif RC

8-Olympique Lyonnais

9 Stade Malherbe Caen

10-Arles AC

11-CS Moulien

12-Stade Lavallois Mayenne FC

13-JS Sainte Pierroise

14-US Montagnard Inzinzac Lochrist

15-Stade Bordeaux ASPTT

16-SC Bastia

Leave a Comment