Kolasinac, Ünder et Gueye suivent ce mardi soir !

La saison n’est pas finie pour nos joueurs nationaux qui doivent défendre les couleurs de leur pays aux quatre coins du monde. Kolasinac, Cengiz Ünder et Pape Gueye jouent ce soir ce mardi !

Après une première défaite contre le Danemark, les Français ont rencontré la Croatie lundi soir à 20h45 ! Saliba et Guendouzi ont trouvé Caleta-Car mais n’ont pas pu se décider. 1-1 entre les deux nations qui ont vu la première sélection de Kamara avec les Bleus.

Les supporters de l’OM qui veulent suivre les affrontements marseillais ce mardi pourront voir Pape Gueye avec le Sénégal (vs Rwanda), Sead Kolasinac avec la Bosnie-Herzégovine (vs Roumanie) et Cengiz Ünder avec la Turquie (vs Lituanie) !

Calendrier des matchs internationaux de nos olympiens

mardi 31 mai

Colombie 1–1 Comores U23 (1-1 puis 5-4 après tombés) – Yakine M’madi, Naïm Chadhuli et Aaron Kamardin
Tournoi Maurice Revello – 17h30 au Parsemain Stadium

mercredi 1er juin

Pologne 2-1 Pays de Galles/ Arek Milik (forfait)
Ligue des Nations – 18h00 à Wrocław

jeudi 2 juin

États-Unis 3-0 Maroc / Amine Harit
Amical – 1h30 du matin à Cincinnati

vendredi 3 juin

France 1–2 Danemark/ William Saliba et Matteo Guendouzi
Ligue des Nations – 20h45 au Stade de France

Croatie 0–3 Autriche / Voiture Duje Caleta
Ligue des Nations – 20h45 à Osijek

Japon 0-0 Comores Espoirs / Yakine M’madi, Naim Chadhuli et Aaron Kamardin
Tournoi Maurice Revello – 14h au Parsemain Stadium

Samedi 4.6

Finlande 1-1 Bosnie-Herzégovine / Graine de Kolasinac
Ligue des Nations – 18h00 Helsinki

Sénégal 3-1 Bénin / Pape Gueye
Qualifications CAN 2023 – 19h00 à Diamniadi

Turquie 4-0 Îles Féroé / Cengiz sous
Ligue des Nations – 21h45 Istanbul

Lundi, 6.6

Croatie 1–1 France / Duje Caleta Car – William Saliba et Matteo Guendouzi
Ligue des Nations – 20:45 Split

Algérie – Comores Espoirs 2:0 / Yakine M’madi, Naim Chadhuli et Aaron Kamardin
Tournoi Maurice Revello – 17h30 au Parsemain Stadium

mardi 7 juin

Bosnie-Herzégovine – Roumanie / Graine de Kolasinac
Ligue des Nations – 20h45 à Zenica

Lituanie – Turquie / Cengiz sous
Ligue des Nations – 21h45 à Vilnius

Rwanda – Sénégal / Pape Gueye
Qualifications CAN 2023 – 19h00 à Diamnadio

Italie U20 – Pologne / Franco Tongya
Amical – à San Benedetto del Tronto

mercredi 8 juin

Belgique – Pologne / Arek Milík
Ligue des Nations – 20h45 Bruxelles

jeudi 9 juin

Maroc – Afrique du Sud / Amine Harit
Qualifications CAN 2023 – 21h00 Rabat

France Espoirs – Israël / Salim Ben Seghir et Simon Ngapandouetnbu
Amical – à Clairefontaine

vendredi 10 juin

Autriche – France / William Saliba et Matteo Guendouzi
Ligue des Nations – 20h45 à Vienne

Danemark – Croatie / Voiture Duje Caleta
Ligue des Nations – à Copenhague

samedi 11 juin

Pays-Bas – Pologne / Arek Milík
Ligue des Nations – 20h45 à Rotterdam

Monténégro – Bosnie-Herzégovine / Graine de Kolasinac
Ligue des Nations – 20h45 à Podgorica

Luxembourg – Turquie / Cengiz sous
Ligue des Nations – 21h45 à Luxembourg

France Espoirs – Israël / Salim Ben Seghir et Simon Ngapandouetnbu
Amical – à Clairefontaine

lundi 13 juin

Libéria – Maroc / Amine Harit
Qualification CAN 2023 – 21h00 Casablanca

mardi 14 juin

Pologne – Belgique / Arek Milík
Ligue des Nations – 20h45 à Varsovie

Bosnie-Herzégovine – Finlande / Graine de Kolasinac
Ligue des Nations – Mardi 14 juin à 20h45 à Zenica

Turquie – Lituanie / Cengiz sous
Ligue des Nations – Mardi 14 juin à 21h45 à Izmir

France – Croatie / William Saliba et Matteo Guendouzi – Duje Caleta Car
Ligue des Nations – 20h45 au Stade de France

A LIRE AUSSI : Mercato OM : Longoria est-il intéressé par ce solide défenseur central en fin de contrat ?

Leave a Comment